Заказ воды    Статьи    Критерии качества воды

Критерии качества воды

Как во всем мире, так и в Украине экологи постоянно призывать следить за качеством воды, используемой для питья и приготовления пищи. По мнению некоторых экспертов, уже сегодня степень ее очистки в центральных водопроводах оставляет желать лучшего. Поэтому уже публикуются предварительные прогнозы, что 2050 году мы можем ощущать ее нехватку, и экспортировать из-за рубежа. А ведь от того, что мы ежедневно пьем, зависят продолжительность жизни и состояния здоровья!

Какой должна быть вода, пригодная для питья? Чистой, бесцветной, прозрачной, как слеза, без неприятного вкуса и запаха. А еще – максимально полезной, с минимально допустимым содержанием минеральных компонентов.

Какое значение имеет минерализация воды (характеристика, которую добросовестные производители указывают на упаковках)? Эта величина указывает на объем минеральных компонентов, присутствующих в жидкости. Полностью очистить от них воду невозможно, зато можно свести их количество к минимуму. Да, минералы и микроэлементы важны для работы различных внутренних органов. Но вместе с ними в воде содержатся и вредные компоненты (соли тяжелых металлов, хлор, способный образовывать опасные соединения, и т.п.). Поэтому чем меньше показатели минерализации, тем лучше качество.

Не стоит путать обычную и минеральную воду. Первая подходит для регулярного употребления, а среднесуточный объем зависит только от массы тела человека. Вторая, с высоким содержанием отдельных микроэлементов (кальция, серы и т.п.). добывается в специальных источниках. Она используется исключительно в лечебных целях, небольшими порциями, по строгой схеме, назначенной врачами, и на протяжении ограниченного периода.

Для организма гораздо важнее получать в полном объеме чистую воду. Она будет выполнять несколько функций:

  • Выступать в роли агента, доставляющего ко все клеткам питательные вещества и кислород.
  • Растворитель.
  • Катализатор химических процессов, и т.п.

А микроэлементы, необходимые для синтеза в клетках и улучшения обмена веществ, будут поступать вместе с пищей. В таком виде они усваиваются гораздо лучше.

Анализ воды на безопасность

Чтобы не переживать за здоровье своей семьи, можно проверить питьевую воду на уровень качества. Самую полную и достоверную информацию о содержании сторонних примесей и вредных компонентов даст лабораторный анализ воды, с применением передового оборудования и специальных реагентов. Причем его стоимость будет зависеть от выбранного способа исследования. Например, экспресс-тест занимает минимум времени, но предоставляет только самые основные показатели качества воды.

Самым полным будет развернутый анализ воды, хотя за него придется выложить немалую сумму. В нем, помимо подробного перечня всех примесей и их процентной доли, дается экспертное заключение (о качестве воды, о возможности ее употребления для питья и приготовления пищи).

Как проверить качество воды в условиях дома?

Если на поиски лаборатории не хватает времени, а качество воды оставляет желать лучшего, можно провести ее предварительное исследование в домашних условиях. Самый простой способ самостоятельно оценить параметры качества питьевой воды — набрать полный стакан (с прозрачными стенками), поднести его к свету и визуально оценить прозрачность. А затем понюхать и попробовать его содержимое на вкус. Для такого теста идеально подойдет посуда из обычного стекла или хрусталя.

Если Вам отчетливо слышатся солоноватость либо горечь, неприятный привкус, характерный запах хлора или протухших яиц (присущий сероводороду) — такую воду нельзя пить, и тем более использовать для готовки. Должны насторожить и присутствие сторонних примесей, повышенная мутность, желтоватая либо сероватая окраска, и т.п.

А вот еще несколько полезных советов, как провести исследование качества воды, не выходя из дома:

  1. Быстрая проверка. Возьмите чистое зеркальце (можно использовать пудреницу), и аккуратно капните на его поверхность 2-3 капли, а затем оставьте на подоконнике до полного высыхания. После этого внимательно рассмотрите поверхность. Если на зеркале остались следы, пятна, разводы – они указывают на содержание вредных примесей. Такая вода способна давать сильную накипь на поверхности чайников и кастрюль, выводить из строя бойлер и стиральную машину, а также сильно вредит здоровью.
  2. Долгая проверка питьевой воды. Наполните прозрачный стакан водой доверху, и оставьте его на 1-2 дня, не закрывая крышкой или салфеткой. А затем проверьте поверхность. Если она подернулась маслянистой пленкой, на дне появился осадок, а на стенках емкости – белесый налет, это говорит о сторонних примесях. Если вода мутнеет, ее не рекомендуется употреблять для питья.

Польза кипяченой воды

Кипячение воды, происходящее при температуре +95…+100 градусов, позволяет уничтожить микроорганизмы (как вредные, так и полезные для человеческого организма). С одной стороны, такая жидкость становится безопасной для питья, поскольку риск заразиться инфекционными заболеваниями исчезает. Но с другой стороны, вода становится «мертвой», то есть не приносит никакой пользы. Более того, нагрев способен стимулировать образование нерастворимого осадка, а также протекание химических реакций между растворенными в воде компонентами. В ходе таких реакций образуются соединения, несущие угрозу жизни и здоровью.

Какая вода подходит для питья?

Сегодня качество питьевой воды в Украине определяется стандартами, утвержденными на законодательном уровне, и максимально приближенными к европейским. Хотя на практике нам еще есть к чему стремиться.

По мнению врачей и лаборантов, для питья и приготовления пищи подходит жидкость, прошедшая несколько ступеней очистки. Получить такую воду в домашних условиях, используя специальные кувшины и бытовые фильтры, невозможно. Для этого требуется дорогостоящее оборудование, отвечающее достаточно жестким требованиям.

Только вода, прошедшая качественную очистку, может считаться «живой». Она не только принесет пользу, но и поможет сохранить окислительно-восстановительную систему организма, благотворно отразившись на состоянии внутренних органов и самочувствии.