Заказ воды    Статьи    Питьевой режим летом в период жары

Питьевой режим летом

Если вы заботитесь о своем здоровье, то наверняка знаете, как важен питьевой режим. Бытует мнение, что человек должен выпивать в день не менее 2 л воды. На самом деле эти цифры слишком обобщенные. Рациональнее использовать формулу: 30 мл воды Х на вес для женщин и 40 мл воды Х на вес для мужчин.

Летний питьевой режим

Потребление воды в жаркие летние дни должно превышать норму, как минимум, на 1 литр. Это связанно с выводом жидкости через поры в виде пота. Сухая поверхность кожи может ввести в заблуждение. При высокой температуре воздуха пот быстро испаряется.

Правильный питьевой режим в знойную погоду позволит решить несколько важных задач:

защитит кожу от пересыхания и сохранит молодость;

поможет вывести вредные вещества из организма;

исключит вероятность обезвоживания и теплового удара.

Возьмите за правило! В летнее время всегда держать бутылку чистой питьевой воды при себе. Как только вы почувствуете жажду, усталость, сухость во рту или другие признаки обезвоживания, немедленно делайте несколько глотков.

Вода – не только жизненно необходимый продукт для человека, но и естественный способ охлаждения организма. 

Как правильно пить воду в летнее время?

Наиболее оптимальное время приема жидкости – за полчаса до и после еды. Если температура на улице зашкаливает и вам постоянно хочется пить, не сдерживайте себя. Терпеть жажду – недопустимо!

Хотите утолить жажду? Откажитесь от сладких напитков, черного чая и кофе. Лучше отдать предпочтение чистой воде, зеленому чаю или несладким фруктово-ягодным компотам. И помните, чем больше находитесь под прямыми солнечными лучами, тем больше жидкости необходимо потреблять.

Люди, проводящие будни в офисе под кондиционером, могут и не почувствовать разницы в сезонной работе организма. А вот те, кто постоянно находится на свежем воздухе, должны позаботиться о регулярном восполнении водного баланса.

Возьмите за правило:

1. Выпивать 1-2 стакана воды утром, за полчаса до завтрака. Это позволит восполнить «ночные» потери жидкости в организме;

2. Через полчаса-час после завтрака необходимо выпить еще 0,5 л жидкости. В летний период просто замените чашку утреннего кофе на стакан воды;

3. В течение дня каждый час употребляйте пол литра жидкости.

Придерживаясь простого графика, вы всегда будете поддерживать правильное функционирование организма, что обеспечит вам прекрасное самочувствие и отличный внешний вид.