Заказ воды    Статьи    От чего зависит вкус воды

От чего зависит вкус воды

У чистой воды отсутствует запах и цвет, но, она всегда имеет определенный вкус. После нескольких глотков жидкости, можно почувствовать во рту сладость, металлический привкус либо солоноватые оттенки, на интенсивность и характер которых влияет множество факторов. 

Что влияет на вкус воды?

Прежде всего, вкусовые особенности жидкости зависят от набора веществ, в ней растворенных, но есть и другие факторы, влияющие на вкус воды. В целом, к ним можно отнести:

  • минеральный состав воды. Присутствие сульфата магния добавляет жидкости горечи, а хлоридов – солоноватости. Наличие железа, в целом, делает вкусовые качества хуже, а от марганца, вода приобретает вяжущий привкус. Малая концентрация натрия и кальция влияет на появление, не соленого либо горького, а сладковатого привкуса. Однако, это относится только к минеральной воде, поскольку обычная питьевая содержит эти элементы в объемах весьма незначительных, чтобы их можно бы было почувствовать. Что касается газировки, то кажется, что она всегда кисловата. Это происходит из-за особого фермента, превращающего в бикарбонат, растворенный углекислый газ. При этом, происходит образование свободных протонов, которые активируют рецепторы, реагирующие на кислый вкус;
  • наличие органических соединений. На вкус жидкости оказывает влияние разложение органических веществ в открытых источниках. Так, например, органика в озере делает воду сладковатой;
  • температурные показатели. Холодная вода обладает более приятным вкусом. К тому же обладает освежающими и тонизирующими свойствами. Жидкость же, чья температура превышает +15 градусов, имеет менее приемлемые потребительские свойства и плохо утоляет жажду;
  • состав слюны человека. Помимо прочих компонентов, слюна содержит глюкозу, хлорид натрия и мочевину, придающие ей сладкий, соленый либо горький привкус. Человек не чувствует эти привкусы, поскольку его рецепторы уже адаптировались к ним. Однако, когда он пьет чистую воду, происходит изменение баланса всех компонентов, растворяемых в слюне, что придает жидкости некий вкус;
  • употребляемые продукты питания. Если, например, перед утолением жажды, человек ел лимон, вода может показаться несколько сладковатой, а после соленой пищи – слегка горьковатой.

Но все это не имеет отношение к воде из централизованных водопроводных сетей. Здесь несколько другая ситуация.

Почему водопроводную воду невозможно пить

Нужно отметить, что, несмотря на все нарекания, водопроводная вода, в большинстве случаев, полностью соответствует всем санитарным нормам, Однако, вкус воды из водопровода оставляет желать лучшего, что можно объяснить особенностями ее подготовки к употреблению местными службами.

Как правило, забор выполняется из поверхностных источников, что требует обработки жидкости. Перед поставкой потребителю, она проходит обеззараживание, с помощью хлоросодержащих растворов и осветляется. Результатом такой обработки является, не только уничтожение всех вредоносных бактерий, но и удаление всех полезных компонентов. Как следствие, вода становится безвкусной, либо приобретает неприятный привкус химии.

Вкус воды в разных регионах 

Месторасположение источника и пролегание русел рек также влияет на состав, цвет и вкус воды, которые могут иметь существенные отличия. Так, в болотистом районе, вода может иметь запах сероводорода либо тины, поскольку имеется значительное присутствие органики. А наличие промышленных стоков, в районе водозабора, с большой вероятностью, гарантирует привкус химикатов и значительную угрозу для здоровья потребителей.

Не меньшее значение имеет и географическое местоположение источника. Так, на севере страны вода более пресная, с большим содержанием различных металлов и меньшим – органики. Восточные области отличаются и значительным уровнем минерализации воды.

К югу ситуация меняется в обратную сторону. При этом, во многих регионах ощущается избыток природных солей.

Многое зависит и от рельефа местности. Отмечено, что в горных районах западных областей, вода может быть настолько пресной, что ее можно сравнивать с дистиллированной.

А вот достаточно высокая жесткость воды наблюдается почти во всех регионах страны.

Можно еще добавить, что, как и другие факторы, на характеристики Н2О, включая ее вкус, оказывают влияния и сезонные изменения погоды. Из-за осадков, вкусовые характеристики жидкости могут существенно поменяться даже во вполне стабильном источнике. Так, например, во время длительных осадков, в воду могут попадать, различные минералы, растворенные соли и всевозможные органические вещества, в количествах, способных ощутимо изменить вкусовые показатели воды.

Как выбрать подходящую воду?

В настоящее время, прекрасной альтернативой продукции местных водоканалов, может быть бутилированная вода, разливаемая специализированными компаниями. Однако, при немалом разнообразии предлагаемой продукции, сделать правильный выбор, порой, весьма не просто. Однако, если внимательно читать этикетку, можно узнать, и источник воды, и ее состав.

Действующие госты допускают и продажу воды, полученную из водопровода и других общественных источников, но прошедшую дополнительную очистку, вплоть до полной дистилляции. В торговых сетях она преподносится, как «дистиллированная» либо «питьевая», и несильно отличается от других видов. Но, все равно, это вода «из-под крана». Лучше, все-таки, лучше приобретать Н2О, добытую из природных источников. Она может быть:

  • артезианской, поднимаемой из скважины, глубиной более 100 метров. Она насыщена полезным кальцием и магнием, имеет приятный вкус, а ее чистоту обеспечивают природные фильтры;
  • родниковой. Ее можно считать артезианской водой, самостоятельно пробившейся на поверхность;
  • минеральной, содержащей растворенные микроэлементы и минералы, но не больше, чем 250 миллиграмм на кубический дециметр.

Кроме того, вода может быть газированной, насыщенной углекислым газом, количество которого должно соответствовать первоначальной насыщенности воды.