Заказ воды    Статьи    Чем грозит обезвоживание

Чем грозит обезвоживание организма

Обезвоживание организма – чрезвычайно опасное состояние, которое грозит развитием множества патологий и даже летальным исходом. Даже при начальной стадии страдают все органы в целом. Следует прислушиваться к своему организму и восполнять водный баланс при первых симптомах обезвоживания.

Признаки обезвоживания

Первым тревожным звоночком должно стать ощущение сухости во рту и чувство жажды. Не забывайте, что взрослому человеку следует употреблять в сутки 1,5 - 2л воды. Такие симптомы, как усталость, вязкая слюна, головная боль, сонливость, нервозность, головокружения и запоры, также могут свидетельствовать о недостаточном количестве употребляемой жидкости.

При определенных заболеваниях и внешних факторах очень сложно вовремя восполнить водный баланс. В таких случаях наступает тяжелая стадия обезвоживания, которая характеризуется такими симптомами:

спутанность сознания;

сухость в глазах;

отсутствие слюноотделения и мочи;

мышечные спазмы;

снижение артериального давления.

Предотвратить обезвоживание поможет соблюдение питьевого режима и внимательное отношение к своему организму. Только не стоит путать воду с различными напитками, которые содержат сахар либо сахарозаменители. Такое питье скорее спровоцирует обезвоживание, к тому же они усиливают жажду.

Чем грозит обезвоживание

При обезвоживании в первую очередь страдает ЖКТ: 

ухудшается усвоение питательных веществ;

нарушается выработка слизи, которая оберегает оболочку желудка;

провоцируется развитие гастрита и язвенной болезни;

затрудняется синтез ферментов.

Для почек обезвоживание грозит воспалительными процессами и проявлением мочекаменной болезни. Недостаток жидкости в организме катастрофически влияет на работу сердца, мозга и кровеносной системы. 

Тяжелая степень обезвоживания приводит к необратимым последствиям в организме и летальному исходу!

Кто в группе риска

В современных условиях при бесперебойном доступе к воде получить обезвоживание крайне сложно, но все же есть группы риска, о которых стоит знать:

люди с синдромом раздраженного кишечника, страдающие частыми диареями;

любители низкоуглеводных диет;

ценители спиртных напитков;

люди, принимающие препараты с сильным мочегонным эффектом.

К нарушению водно-солевого баланса могут привести вирусные и инфекционные заболевания, сопровождающиеся высокой температурой, рвотой и повышенной потливостью.