Заказ воды    Статьи    Вредно пить воду после еды

Почему вредно пить воду после еды

Современные диетологи и фитнесс-тренеры неустанно твердят о пользе чистой питьевой воды. Безусловно, это так. Но, как и любое другое правило, аксиома о пользе регулярного употребления жидкости имеет исключение. 

Многие из нас любят после плотного обеда побаловать себя чашечкой горячего чая, ароматного кофе или просто стаканом прохладной воды. Такая привычка может сыграть злую шутку с вашей системой пищеварения и аукнуться неприятными последствиями в виде вздутия, изжоги, тяжести в желудке и даже болезненных ощущений.

Особенности пищеварения

Обратите внимание на братьев наших меньших. Они никогда не пьют воду в процессе и после приема пищи. Почему? Так задумано природой. Наша система пищеварения мало чем отличается от животных.

Процесс переработки пищи начинается еще в ротовой полости. Для комфортного прохождения еды по пищевому тракту выделяется около 200 мл слюны, в которой содержатся ферменты, способствующие процессу усваивания. Изменение концентрации желудочного сока зависит от типа потребляемой пищи. Если вы выпили стакан воды или другой жидкости после приема еды, то «насильно» изменили этот показатель. 

Почему же у многих людей возникает такое непреодолимое желание выпить стакан чистой воды после еды? Это связанно с употреблением жареной, острой, копченой и соленой пищи. Именно аппетитная отбивная с маринованным огурчиком на обед и вызывает приступ дикой жажды. Если пересмотреть свой рацион и отдать предпочтение правильному питанию, то и неприятных ощущений после еды можно избежать.

Напитки после еды

Если не представляете своей жизни без чаепития после обеда, то стоит установить одно важное правило, которое позволит сохранить гармонию в организме. Прием любой жидкости после приема пищи должен наступить не ранее, чем через 30-40 минут. Этого времени достаточно для первичного усвоения еды, поэтому ароматные напитки не смогут пагубно повлиять на процесс пищеварения.

Если у вас все еще возникают сомнения в правдивости утверждения о вреде жидкости после еды, то стоит немного ознакомиться с доказанными фактами влияния конкретных напитков:

Чай содержит много дубильных веществ, которые затрудняют процесс расщепления еды и могут вызвать запоры, метеоризмы и даже стать причиной гастрита;

Кофе стимулирует выделение желудочного сока, что приводит к изжоге и нарушению пищеварения.

И все же, идеальным напитком после еды остается чистая вода. Только не забывайте, что пить ее можно лишь через полчаса после приема пищи.