Заказ воды    Статьи    ЖИВОЙ ИЛИ НАТУРАЛЬНОЙ ВОДА ПОСЛЕ ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ

ЖИВОЙ ИЛИ НАТУРАЛЬНОЙ ВОДА ПОСЛЕ ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ

“ЧЕМ БОЛЬШЕ ВОДА ПОХОЖА НА ЖИДКОСТЬ, КОТОРАЯ СОДЕРЖИТСЯ В КЛЕТКАХ НАШЕГО ОРГАНИЗМА, ТЕМ ОНА ПОЛЕЗНЕЕ”
По мнению специалистов, глубокую очистку стоит применять только в том случае, если действительно невозможно найти хорошую природную воду.

Светлана ГОЛОВКО, журналист
«ФАКТЫ»
№194(3205) 22.04.2011

Как приятно жить в эпоху “развитого потребительства”! Понятие дефицита кануло в Лету, но и новая реальность приносит свои неудобства. Обилие товаров, сходных по виду, но разных по цене, заставляет покупателя быть настороже: внимательно читать этикетки и задавать продавцам каверзные вопросы. Так, вслед за пивной рекламой посетители пабов начали спрашивать у барменов, а живое ли у них пиво. Покупая овощи, интересуемся: с огорода или гидропонные? Возможно, скоро, наливая воду из кулера, задумаемся: натуральная она или нет? Водопровод, уже поднадоевшие бюветы, которые то закрываются, то открываются и становятся платными, десятки компаний, предлагающих жителям столицы доставить “водичку”... А ведь
можно и самому носить покупную воду из ближайшего магазина. Только вот какую выбрать? За консультацией мы обратились к эксперту – директору компании “Райське Джерело” Анне Беляковой.

– Есть ли универсальные критерии, на которые может ориентироваться киевлянин при выборе качественной воды?

– Есть ГОСТ, регламентирующий качество питьевой воды и в водопроводе, и в бутылях. Он вполне однозначный. И есть понятия, которые каждый производитель может трактовать на свой лад, выбирая и продавая то, что ему удобно. Ситуация одинакова и с фасованной водой, реализуемой в магазинах, и с той, которую доставляют на дом или в офис. Наш потребитель, к сожалению, слишком доверяет форме, не уделяя внимания содержанию. Ему кажется, что вся вода, налитая в 20-литровые бутыли, – одинакового качества. А это не так.

– Какие же основные отличия? Одна вода живая, а другая – нет?

– Вы почти угадали. Многие компании, продающие воду в магазинах и доставляющие ее киевлянам, предлагают воду глубокой очистки. И активно рекламируют. Ведь часто потребитель интересуется именно этим: сколько степеней очистки прошла ваша вода? Между тем живой или натуральной такую воду назвать нельзя. 

– Давайте начнем с азов. Какая она – натуральная вода?

– Природная вода, которая по химико-физическом показателям соответствует понятию “физиологически полноценная вода”. Чем больше вода похожа на жидкость, которая содержится в клетках нашего организма, тем она полезнее. Ближайшая по химическим показателям – вода столовая с минерализацией 100--500 мг/л и приемлемым для желудка Ph – 7-8 единиц. В таком случае организм легко ее усваивает.  Вы предпочтете витамины, содержащиеся в овощах и фруктах? Или витамины в таблетках? Ведь все наши рецепторы, все ощущения выберут именно “фруктовые” витамины. Мы даже не станем задумываться о том, какие лучше усваиваются. И будем правы. Витамины в форме безликих пилюль были созданы для тех случаев, когда нет доступа к витаминам природным.

– Пожалуй, это очевидно. Сейчас, весной, так приятно перейти с таблеток и консервированных овощей и фруктов на “живые”.

– Так же и с водой. Глубокую очистку стоит применять только в том случае, если действительно невозможно найти хорошую природную воду. Основной тип глубокой очистки – обратный осмос – начали использовать в конце 60-х годов для опреснения морской воды. Израиль и некоторые из арабских стран в основном употребляют именно такой способ. Он совсем не дешев, но их можно понять, это пустынные государства, денег у них хватает, а воды – как раз нет. Украина пока еще водными ресурсами богата. Просто тот, кто не хочет вкладывать деньги в поиски хорошей природной воды, в итоге покупает установки обратного осмоса. Это дешевле и быстрее. “Существующая в Украине классификация предлагает потребителю только
питьевую воду, не разделяя ее на искусственную или природную.

– Искусственная вода? Звучит непривычно.

– Если бы так было в действительности... Но украинцы, особенно жители больших городов, уже почти привыкли к ней.  Половина столовых вод, которые пьют в нашей стране, – воды искусственно минерализированные (так правильнее называть данный тип воды). Существующая в Украине классификация предлагает потребителю только питьевую воду, не разделяя ее на искусственную или природную. В мировой практике производитель должен сообщать потребителю, какую воду ему предлагают. И право выбора остается за последним, ведь искусственная вода стоит намного дешевле природной. То есть можно выбрать дешевую искусственную или подороже, но натуральную.

– А возможно ли искусственно воссоздать природную воду?

– Пока ни один минерал сложного состава в лаборатории получить не удавалось. То же относится и к воде с естественной, природной минерализацией. Можно добавить основные соли в очищенную водопроводную воду, но все равно останется еще множество микрокомпонентов, соединение которых друг с другом и с основными солями и дает эффект. А ведь, кроме химии, есть физика и ряд физических показателей, которые при глубокой очистке меняются не лучшим образом для организма. Такая вода, к сожалению, очень тяжело усваивается.

– Предположим, производитель убедил нас, что вода у него качественная и натуральная. Как быть дальше? Пробовать на вкус?

– Да, при оценке качества и выборе марки многие ориентируются в том числе и на вкус воды. Метод реальный, но не универсальный. Ведь большинство наиболее опасных веществ, будучи растворенными в воде, не имеют ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Но, конечно, решая, какой марке отдать предпочтение, вкус воды нужно учесть. Эту воду вам пить каждый день и намного приятнее, если она будет не только безопасной и полезной, но и вкусной. Специально для таких “дегустаторов” мы когда-то придумали акцию ПРОБА. Это постоянно работающее предложение, которое помогает принять окончательное решение при выборе доставки воды. Подробнее об условиях акции можно узнать на нашем сайте www.eden.com.ua. Позаботьтесь о хорошей воде у себя дома или в офисе, и вода позаботится о вас и ваших близких.