Заказ воды    Статьи    Есть ли польза от воды с лимоном

Польза от воды с лимоном

Врачи и диетологи, знаменитости и известные блоггеры постоянно подчеркивают огромную пользу воды с добавлением лимона. И постоянно призывать пить ее всех, то заботится о своей внешности, здоровье и хорошем самочувствии. Это просто очередной рекламный ход, специальная уловка или действительно полезный напиток, который можно приготовить своими руками, в домашних условиях, с минимумом затрат?

Да, этот напиток оказывает поистине чудодейственное влияние на организм человека. Первое время он может показаться недостаточно вкусным и питательным (особенно тем, кто привык регулярно пить кофе и чаи, щедро насыпая туда сахар). Но если переходить на него плавно и постепенно, то спустя 2-3 недели Вы заметите изменения к лучшему. Наладится работа внутренних органов, нормализуется обмен веществ, станет более свежей и здоровой кожа лица и тела.

Если Вам нужна вода с лимоном натощак, для ее приготовления потребуются:

  • Качественная, прошедшая несколько ступеней очистки (но не кипяченая) вода.
  • Свежий лимон среднего размера, который тщательно моют и режут тонкими дольками, не снимая цедру. Если на кожуре имеются повреждения, их необходимо аккуратно удалить острым ножом.

В среднем на 1 стакан жидкости добавляют непосредственно перед употреблением 1 кружок толщиной 0,5 см (или пару долек). А вот и парочка лайфхаков, способных разнообразить меню:

  1. Жарким летом попробуйте добавлять в воду с лимоном 1-2 свежих листика мяты. Это поможет быстро утолить жажду и взбодриться.
  2. Зимой растворите в жидкости комнатной температуры 1 чайную ложку натурального меда (сорт выберите по своему вкусу). Получится отличное средство, повышающее общий тонус, придающее силы и укрепляющее иммунитет.

Чем полезна вода с лимоном?

Поклонники здорового образа жизни считают, что полезнее всего будет вода с лимоном утром, сразу же после пробуждения, до завтрака. Она запускает обменные процессы в организме, а также стимулирует работу желудочно-кишечного тракта.

Когда Вы добавляете в жидкость лимонные дольки, то в воде растворяются полезные вещества, содержащиеся в мякоти и цедре. Учитывая его низкую калорийность (20 кКал на 100 гр цитруса), цитрус отлично вписывается в рамки самых жестких диет.

Чем полезен лимон? Это один из самых лучших источников витамина С. Он не накапливается в организме, но жизненно необходим всем клеткам. Его нехватка отражается как на самочувствии, так и на внешнем виде: начинает шелушиться кожа, пересыхают слизистая оболочка глаз и губы, и т.п. Кроме этого, в мякоти содержится группа витаминов В, А, Р, полезные микроэлементы (кальций, медь, железо), азотистые вещества.

Цедра отличается высоким содержанием эфирных масел и фитонцидов, благотворно влияющих на организм, состояние ногтей, волос и кожи. Кроме того, она придает воде легкий приятный аромат, обладает дезинфицирующими свойствами. Также цедра замедляет всасывание сахара в кровь, а заодно притупляет чувство голода.

Вода с лимоном – в чем преимущества?

Сегодня многие из нас задаются вопросом: чем полезно пить воду с лимоном? Почему эти же продукты, употребляемые по отдельности, приносят гораздо меньше пользы? Секрет очень прост: именно комбинация двух компонентов (чистой жидкости и цитруса) дает наибольший положительный эффект.

Регулярное употребление очищенной воды с лимонными дольками поможет:

  • Нормализовать артериальное давление и укрепить стенки кровеносных сосудов.
  • Снять сильные головные боли.
  • Улучшить состояние дыхательных путей.
  • Провести профилактику варикоза и тромбообразования.
  • Уменьшить риск развития дегенеративных болезней.
  • Снять последствия стрессов и поднять настроение.
  • Наладить работу желудка и кишечника (о запорах можно забыть). При этом ускоряется расщепление жиров, улучшается качество переваривания пищи.
  • Очистить организм от токсинов и шлаков (они постепенно выводятся наружу естественным путем).
  • Уменьшить воспаления и высыпания на коже.
  • Подавить деятельность вредных микроорганизмов.

Также лимонная вода благотворно отражается на работе печени и почек. А если Вы накануне хорошо погуляли в компании друзей, злоупотребив алкоголем — приготовленный с утра напиток поможет избавиться от неприятных симптомов похмелья.

За счет активизации обменных процессов воду с добавлением лимона считают простым, но эффективным средством для похудения. На сильный сброс веса рассчитывать вряд ли стоит, но благодаря улучшению метаболизма многие люди теряли 3-5 кг в течение месяца.

Как правильно пить лимонную воду? По мнению врачей, не стоит нагревать или наоборот — сильно охлаждать жидкость. Она должна быть комнатной температуры. Цитрус должен быть свежим и сочным. Напиток готовят непосредственно перед употреблением, а затем пьют небольшими глотками. После этого должен быть перерыв хотя бы в 20-30 минут (ничего не есть и не пить), а затем можно смело приступать к своему привычному завтраку.

Чем вредна вода с лимоном?

После того, как Вы узнали, чем хороша вода с лимоном, будет полезно заметить о ее негативных качествах. Как говорят, все хорошо в меру, но некоторым людям этот напиток категорически не рекомендуется в силу особенностей организма либо из-за хронических заболеваний.

Итак, от воды с кусочками лимона стоит отказаться:

  • Обладателям хрупкой, чувствительной зубной эмали.
  • Людям с повышенной кислотностью.
  • При воспалительных заболеваниях ЖКТ (гастритах и т.п.).
  • Аллергикам, страдающим индивидуальной непереносимостью цитрусовых.

Если Вы вынашиваете ребенка либо кормите его грудью, перед употреблением лимонной воды желательно получить подробную консультацию врача.

Возможные побочные эффекты

Очищенная вода с лимоном, свойства которой можно перечислять очень долго, иногда дает негативные побочные эффекты. Если после первого стакана у Вас возникли чувство дискомфорта, появились спазмы желудка, тошнота или рвота, высыпания на коже, откажитесь от напитка и проконсультируйтесь с врачом.