Заказ воды    Статьи    Что пить в жару: воду, соки, чай?

Что пить в жару: воду, соки, чай?

Как известно, человек состоит из воды процентов на 60-70. Естественно, что нехватка жидкости в организме провоцирует сбой в функционировании важных органов. Это особо актуально в летний период, когда столбик термометра стремится к верхним отметкам на своей шкале, а находиться весь день в помещении, с контролируемым климатом, нет никакой возможности. 

Проявлениями того, как жара влияет на организм, может быть усталость, повышение давления, пассивность и невнимательность, чувство тревоги, одышка и так далее. Уже после +26, с каждым последующим градусом, на несколько процентов снижается работоспособность человека.

Но первым сигналом, говорящим об обезвоживании организма, чреватом серьезными последствиями для здоровья, является жажда. И, в этой ситуации, кажется, что достаточно выпить стакан-другой, какой ни будь жидкости, чтобы быстро восстановить водный баланс. Однако, все не так просто, как кажется. Далеко не все напитки могут пойти на пользу под летним солнцем. Нужно очень хорошо подумать над тем, что лучше пить в жару, чтобы утолить жажду и не навредить своему здоровью.

Утоляем жажду правильно

К напиткам, которые неплохо утоляют жажду:

  • кисломолочные продукты, в виде кефира, ряженки, айрана или простокваши;
  • отвары из ромашки, мяты, мелиссы;
  • домашний квас. Здесь не зря делается акцент на том, что напиток должен быть именно домашним. Квас, производимый промышленным методом, для утоления жажды мало подходит; 
  • домашний лимонад или компот, но без сахара;
  • теплый зеленый или травяной чай без сахара, но не черный. Удивительно, но теплый, а то и горячий чай в жару может помочь лучше, чем многие холодные напитки. Дело в том, что горячий чай организм впитывает сразу, после его употребления, а на усвоение холодного напитка, уйдет около 20 минут. Правда, при больших физических нагрузках, температура жидкости должна быть комнатной.

Однако, утоляя жажду чем угодно, мы забываем о чистой воде, которую полноценно не сможет заменить ни какой напиток. Это именно то, чем утолить жажду в жару можно лучше всего и наиболее эффективно восполнить водный баланс в организме, обеспечивая нормальное функционирование каждой клетки.

Лучшим выбором может быть природная минерально-столовая вода, которая подходит практически для всех, а пить ее можно в любых количествах. Правда, желательно, чтобы она была без газа. В случае с лечебными минеральными водами, долго пить их не стоит и перед употреблением, не помешает выслушать рекомендации врача.

Чтобы разнообразить потребление жидкости, будь то в нее можно добавить дольки лимона или кусочек огурца, а также каплю меда. Не помешает немного подсолить воду, это позволит несколько компенсировать потерю макро- и микроэлементов, сопровождающую обильное потоотделение.

Какими напитками утолять жажду не стоит?

Чем утолить жажду точно не получится, так это:

  • алкоголем, который, наоборот, способствует быстрому обезвоживанию, сильно нагружает сосуды и сердце, что, особенно под жарким солнцем, может привести к печальным последствиям;
  • соки, сладкие газированные напитки и энергетики, которые не способны восполнить потери организмом жидкости, но провоцируют еще большую жажду. В случае с энергетиками, помимо сахара и углекислого газа, они еще содержат и тонизирующие вещества, расширяющие сосуды, что во время жары особо опасно;
  • кофе, выводящий жидкость из организма и увеличивающий давление. При высокой уличной температуре лучше остановиться на одной чашечке утром либо вообще отказаться от него на жаркий период. 

Как задерживать воду в организме?

Сохранить необходимое количество жидкости в организме можно разными способами. Но, лучше всего, они работают в комплексе.

Прежде всего, необходимо соблюдать питьевой режим. То есть, напитки утоляющие жажду, в течение суток, следует употреблять в рациональном порядке. Проще говоря, пить воды следует столько, сколько того требует организм. Однако, человеку не стоит терпеть жажду до тех пор, когда он уже готов сразу осилить литровую бутылку воды. Это провоцирует значительные нагрузки на сердце и сосуды. Кроме того, помимо сердечников и гипертоников, много жидкости не рекомендуется употреблять людям с ожирением и больными почками. Лучше принимать жидкость маленькими порциями, делая маленькие глотки.

Нужно отметить, что питьевой режим прямо связан и с правильным питанием, поскольку вода участвует в процессах терморегуляции, растворения солей, транспортировки питательных веществ, вывода из организма продуктов обмена. 

Употребляя правильные напитки в жару, стоит подумать и об исключении из рациона жирной пищи и выпечки. Жирные виды рыбы и мяса рекомендуется заменить на постные, а то и вовсе перейти на овощи и фрукты. Благо, что летом их вполне достаточно. Стоит также отказаться от выпечки.

Нужно подумать и подходящей одежде, выбирая изделия из тканей, которые хорошо пропускают воздух и не дают телу перегреваться. Обязательным в гардеробе должен быть головной убор.

Советы при употреблении напитков в жаркое время

Чтобы сохранить в организме водный баланс, пить нужно понемногу, но на протяжении всего дня. Бутылка с Н2О должна быть всегда рядом. При этом, воду можно не только пить. Ей можно умыться, использовать для смачивания подколенных и локтевых сгибов, что также поможет легче переносить высокую температуру на улице.   

Однако, стоит учесть, что очень холодная вода в жару может больше навредить, чем помочь, поскольку:

  • температура желудочно-кишечного тракта человека, как и всего тела, 36,6. Холодная жидкость охлаждает слизистую оболочку, заставляя сжиматься ее сосуды, что приводит к затормаживанию процесса всасывания жидкости и поступления ее в кровь. Проще говоря, у организма не получается «напиться»;
  • активируется интоксикация организма. Жидкость, не попавшая в кровь, из-за низкой температуры, начинает застаиваться в кишечнике, постепенно нагреваясь. Попутно, она способствует размягчению и растворению шлаков, которые всасываются, с уже нагретой водой;
  • при выделении организмом энергии, для нагрева холодной воды, человеку становится еще жарче;

Таким образом, вода, чья температура меньше 20 градусов, не подходит для утоления жажды.