Заказ воды    Статьи    Почему вредно запивать еду

Почему вредно запивать еду

Многие из нас с детских лет привыкли записать еду водой или чаем. Современные диетологи на перебой утверждают о вреде такой привычки. Так ли это на самом деле и в чем причина?

Особенности пищеварения в человеческом организме

Процесс пищеварения начинается еще в ротовой полости, когда мы перемалываем еду зубами. В процессе жевания выделяется около 200 мл слюны. Такого количества вполне достаточно для нормального прохождения пищи. Ферменты, содержащиеся в слюне, позволяют начать процесс усваивания еще в ротовой полости.

Концентрация желудочного сока меняется в зависимости от типа потребляемой пищи. Запивая обед водой, вы меняете этот показатель неприродным способом, что ведет к ухудшению пищеварения и усвоению полезных веществ.

Все процессы в нашем организме продуманы природой. Сознательное внесение своих коррективов может привести к таким неприятным последствиям:

  • вздутие;
  • изжога;
  • боли;
  • тяжесть в желудке.

Исследования показали, что жидкость увеличивает объем желудка и усиливает давление на стенки брюшной полости. Данная особенность может привести к кислотному рефлюксу, что особенно вредно для людей, страдающих гастритами и язвенной болезнью.

Как обезопасить свой желудок?

Если вы придерживаетесь здорового образа жизни и бережно относитесь к своему организму, лучше не стоит вмешиваться в природный процесс пищеварения. Ведь эта система достаточно сложная и напоминает настоящую химическую фабрику внутри одного организма.

Если вы страдаете заболеваниями желудочно-кишечного тракта, то стоит категорически отказаться от приема жидкости во время еды. Вода ускоряет процесс прохождение пищи и меняет природный процесс усваивания. К тому же, такие эксперименты могут привести к нарушению обмена веществ.

Некоторым людям сложно проглатывать пищу, не запивая. В таком случае, важно отказаться от холодных напитков, так как они способствуют открытию клапана между желудком и кишечником. При этом пища просто не успевает пройти все этапы переработки в желудке. Это особенно вредно при потреблении тяжелых белковых продуктов, которые требуют 4-5 часов для полного расщепления. Лучше сделать один-два глотка воды комнатной температуры, предварительно хорошо прожевав еду.

Безусловно, чистая природная вода несет огромную пользу человеческому организму. Соблюдая нехитрые правила ее приема, вы сохраните крепкое здоровье на долгие годы.