Заказ воды    Статьи    КАКАЯ ОПТИМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ?

КАКАЯ ОПТИМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ?

Что может быть прекраснее глотка холодной воды в летний жаркий день? Как приятно зимними холодными вечерами закутаться в плед и наслаждаться горячим ароматным чаем или кофе! Мы с таким наслаждением смакуем эти маленькие радости! Но ни горячая, ни холодная вода не приносят нам пользы, кроме удовольствия. Ученые доказали, что лучше всего усваивается вода комнатной температуры!

Восточная медицина советует употреблять воду только в теплом виде. В идеале, температура воды должна составлять 36-37оС – почти как температура нашего тела. Если вода будет горячее или холоднее, то энергетический баланс Инь-Ян будет нарушен. Однако, когда энергия Инь (холодное начало) перевешивает, когда у вас простуда, депрессия, повышенная утомляемость, неясное мышление, жажда, вздутие живота, запоры, циститы или уретриты, - лучше пить горячую воду, которая повысит энергию Ян (горячее начало). Подогрев  пищи и воды в желудке, по мнению китайской медицины, происходит благодаря почкам, а энергия почек очень ценна, поэтому крайне важно не расходовать ее понапрасну – нельзя употреблять холодную пищу и пить холодную воду!

Йоги тоже советуют по утрам пить воду, подогретую до температуры 40 оС. Непривычному человеку лучше начинать пить теплую воду с нескольких глотков и увеличивать количество до 2 стаканов. Такую воду называют быстрой водой. Благодаря своей чистоте и температуре, она не требует переваривания, быстро проходит через желудок и всасывается в кишечнике. Но есть один нюанс – в желудке в момент питья не должна перевариваться пища, иначе вся вода пойдет на ускорение пищеварительного процесса.

Чем же хороша комнатная вода для нашего организма?

  • Теплая вода быстрее впитывается и очень быстро насыщает влагой наш организм.
  • Чем ближе температура воды к температуре тела человека, тем лучше переваривается пища и улучшается кровообращение.
  • Если вы испытываете чувство голода, то теплая вода снимет это ощущение и если вы не очень голодны, то можете обойтись без лишних перекусов.
  • Вода с температурой человеческого тела уменьшает боли и снижает мышечные спазмы.
  • Один стакан теплой воды утром ускорит процесс пробуждения и восполнит запасы жидкости, истраченные за ночь.
  • При простудах теплой водой снимают отек и заложенность носа, уменьшают кашель, выводят слизь и мокроту из организма.
  • Очищает мочевыводящие пути, является диуретическим средством.
  • Замедляет процесс усыхания организма и замедляет старение.

Есть ли противопоказания употреблению теплой воды?

  • Гипертония
  • Обострения заболеваний пищеварительной системы (гастрит, язва, рвота и т.п.)
  • При высокой температуре окружающей среды.

И, напоследок, небольшой совет – как сделать потребление теплой воды наиболее приятным? Все очень просто – добавьте в воду листок мяты или несколько капель лимона! А доставку воды можно заказать в компании «Райське джерело» !

Хорошего вам здоровья!