Заказ воды    Статьи    Как определить сколько нужно пить воды?

Как определить сколько нужно пить воды

В последние годы развился настоящий культ соблюдения питьевого режима. Безусловно, чистая питьевая вода невероятно полезна и жизненно необходима для человеческого организма. Но вот сколько ее нужно употреблять ежедневно? Существует правило 8-ми стаканов. Но многие специалисты, в том числе МОЗ, утверждают, что оно очень сомнительно. Количество выпитой воды в день рассчитывается сугубо индивидуально.

Суточная норма потребления жидкости зависит от возраста, пола, веса и физической активности конкретного человека. Пожилым и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует сократить количество выпитой воды до 1 л в день, дабы избежать чрезмерной нагрузки на сердце.

Следует учитывать и внешние факторы, такие как погодные условия, климатические особенности региона и т.д. Например, в жаркую ветреную погоду мы теряем гораздо больше влаги и можем даже этого не заметить. А все потому, что испарение пота на ветру происходит быстрее. На необходимую дневную норму воды также влияет съеденная пища, одежда, работа кишечника, лактация и тому подобное. 

Существуют удобные калькуляторы и приложения, помогающие определить, сколько нужно пить воды. Но можно использовать и упрощенную формулу:

Для мужчин – массу тела х 35;

Для женщин – массу тела х31.

Но стоит помнить, что эта формула не учитывает расход жидкости во время тренировки и подходит для людей, ведущих малоактивный образ жизни. Для физически активных мужчин и женщин, количество воды следует увеличить. Особенно, это касается занятий в жаркое время года.

Если вы хотите, чтобы спортивная активность прошла с пользой и не обернулась обезвоживанием организма, возьмите за правило простую инструкцию. За пару часов до тренировки выпить 0,5 л воды и еще 150 мл перед ее началом. Всегда держать под рукой бутылку с чистой питьевой водой и делать несколько глоткой при появлении сухости во рту.

Возникли сомнения, хватает ли вам жидкости в организме? Медики выделили два ключевых признака нормального водно-солевого баланса:

1. Вы не испытываете чувство жажды;

2. Мочеиспускание происходит регулярно, при этом моча светло-желтого оттенка.

Если эти показатели в норме, налегать на напитки не стоит. Чрезмерное употребление жидкости способствует вымыванию полезных веществ, нарушению пищеварения и повышенной нагрузке на почки. 

Ваш организм непременно даст вам знать, если потребуется пополнить запасы воды.